Auction 720, Lot # 202
HM - Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. México / Barcelona: Ballescá y Comp., Editores / Espasa y Comp., Editores, 1887 - 1889. fo. marquilla, 926; 930; 810; 880; 880 p. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico, y Literario de México desde la Antigüedad más Remota hasta la época actual. Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados en el texto. Comprende: Tomo I - Historia Antigua y de la Conquista, escrita por Alfredo Chavero. Tomo II - El Virreinato, escrito por Vicente Riva Palacio. Tomo III - La Guerra de Independencia, escrita por Julio Zárate. Tomo IV - México Independiente 1821 - 1855, escrito por Enrique Olavarría y Ferrari. Tomo V - La Reforma, escrita por José M. Vigil. Lomos y pastas raspados y gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 5. Palau: 167520. Estimado $6,000-8,000